Структура и органы управления образовательной организацией

Структура муниципального дошкольного образовательного учреждения Перевозский детский сад "Багульник" представляет собой совокупность сех органов управляемой и управляющей системы.

Учредителем и собственником Учреждения является Зиминское районное муниципальное образование.

Функции и полномочия Учредителя осуществляет Комитет по образованию администрации Зиминского района на основании постановления администрации Зиминского районного муниципального образования от 31.12.2010г. № 1349 "О порядке осуществления органами местного масоуправления Зиминского районного муниципального образования функций и полномочий учредителя муниципального учреждения".

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации,Уставом ДОУ и строится на основе сочетания принципов единоналичия и коллегиальности.

Непосредственное управление Учреждением осуществляет заведующий, назначаемый на должность в установленном порядке Учредителем на основании заключенного трудового договора.

К компетенции заведующего относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов отнесённых законодательством или Уставом к компетенции Учредителя.

В учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

- Общее собрание работников Учреждения;

- Педагогический совет Учреждения;

- Общее родительское собрание Учреждения;

- Родительский комитет Учреждения.

Общее собрание работников Учреждения является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления и действует бессрочно. Общее собрание работников Учреждения собирается по мере надобности, но не реже 2 раз в год. Инициатором созыва общего собрания работников Учреждения может быть Управление, заведующий Учреждением, Педагогический Совет.

Педагоческий Совет. Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию образовательной деятельности в соответствии  требованиями современной науки и передовой практики. Педагогический Совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления.

Родительский комитет. Коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих ДОУ.

Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и ДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития ДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.